Слушать
Слушать

Ляшко: Порошенко поддержал лишение мандата нардепа Артеменко

28.02.2017

В парламенте был зарегистрирован законопроект о том, чтобы депутатов и государственных чиновников, которые имеют двойное гражданство, лишали депутатского мандата и увольняли с должности.

Об этом заявил народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко в эфире телеканала NewsOne.

Также политик рассказал, что во вторник, 28 февраля он встретился с президентом Украины Петром Порошенко, с которым они обсудили данный законопроект.

"Согласно 4 ст. Конституции Украины гласит о том, что в украинцев должно быть одно единственное гражданство. При этом, Артеменко признался, что у него два гражданства. Я считаю, что если ты кроме украинского гражданства где-то в трусах держишь еще пять паспортов, то, как ты можешь давать присягу народного депутата Украины, где ты клянешься придерживаться Конституции", - выразил свое недоумение Ляшко.

Лидер Радикальной партии уверен, что Порошенко поддержит такую инициативу о лишении депутатского мандата и уже в ближайшее пленарное заседание этот закон будет рассмотрен и поддержан в парламенте.

"Было бы странно, если бы Порошенко не поддержал инициативу, потому что двойное гражданство запрещено Конституцией, а президент, как гарант Конституции должен ее придерживаться", - констатировал Ляшко.

Как сообщал NewsOne ранее, скандальный внефракционный депутат Украины Андрей Артеменко предложил внести изменения в закон о гражданстве Украины относительно двойного гражданства.
Артеменко утверждает, что Конституция Украины не запрещает иметь двойное гражданство.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...