Слушать
Слушать

Лутковская: Только 5% заключенных хотят вернуться в оккупированный Донбасс в рамках обмена

12.05.2017

В Украине завершился первый этап верификации лиц, которые содержатся под стражей.

Такое заявление сделала украинский омбудсмен Валерия Лутковская, передает "Громадське".

По ее словам, представители офиса уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека посетили все предусмотренные процедурой учреждения содержания людей под стражей. После этого этапа будет приниматься решение касательно 159 фамилий тех людей, которые есть в списках, однако уже находятся на свободе.

"Как верифицировать их - пока непонятно. Если люди на свободе и не хотят ехать на оккупированную территорию, то результат очевиден", - подчеркнула Лутковская.

Также она отметила, что поедет с этим вопросом на следующие переговоры в Минске, где намерена предложить формат для верификации по телефону или с помощью скайп-связи.

Так, рабочими группами были проведены опросы тех лиц, которые есть в списках на обмен удерживаемых. По итогам этих опросов выяснилось, что только 5% респондентов изъявили желание вернуться на оккупированные территории в рамках обмена.

Стоит отметить, что все опросы были зафиксированы на видео, в качестве доказательства того, что ответы давались добровольно. Подчеркнем, что в состав рабочих групп кроме наблюдателей ОБСЕ и сотрудников СБУ также входили представительницы так называемых "ДНР" и "ЛНР" - матери и жены тех, кто содержится в украинских тюрьмах.

Как сообщал NewsOne, ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко заявила, что боевики сорвали очередную попытку верификации списка заложников.

Напомним, в Верховной Раде за закрытой дверью проходит обсуждение новой кандидатуры на кресло Лутковской, без привлечения общественности, что является неправильным с точки зрения права.

Подписывайся на NewsONE во Вконтакте. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...