Слушать
Слушать

Лукашенко: Задержаны боевики, проходившие подготовку в Украине

21.03.2017

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании боевиков, которые проходили обучение в Украине.

Об этом сообщает белорусское государственное новостное агентство "БЕЛТА".

По его словам, боевики готовили вооруженные провокации.

"Мы уже несколько десятков задержали (не тех, что в автобусах, анархистов с масками), которые тренировались в лагерях с оружием", – заявляет Лукашенко.

По словам президента Беларуси, боевики тренировались в районе Бобруйска и Осиповичей, имели лагеря для тренировок в Украине, а также Литве или Польше.

Глава Беларуси пообещал в будущем предоставить общественности более подробную информацию, а также назвал ее источник.

"Спасибо, что есть белорусы и белоруски настоящие, которые будучи за границей - в Евросоюзе – предупредили нас. Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи", – заявил Лукашенко.

Днем ранее, 20 марта белорусские пограничники сообщили о задержании автомобиля со взрывчаткой и оружием. По их словам машина прорвалась через  пункт пропуска "Александровка" с территории Украины.

Однако украинские пограничники эту информацию опровергают, ссылаясь на то, что буферная зона между украинским и белорусским пунктами пропуска около 13 км. Следовательно и автомобиль с преступниками мог обойти украинский пропускной пункт и обвинения со стороны пограничного комитета Беларуси некорректны.

Немногим ранее NewsOne сообщал о том, что в Украине могут запретить белорусский телеканал.


Loading...