Слушать
Слушать

Лукашенко: Беларуси независимость "дешево" досталась

27.01.2017

В тот момент, когда Украина воюет за свою независимость, суверенитет Беларуси пытаются поставить под сомнение.

Такое мнение высказал президент Беларуси Александр Лукашенко во время церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и педагогическим работникам, информируется на сайте главы государства.

"Именно с передовыми разработками напрямую связаны рост нашего благосостояния и интеллектуальное развитие нации. Они определяют в конечном итоге уровень экономической конкурентоспособности государства на международной арене. Более того - гарантируют его политический вес в мире", - подчеркнул Лукашенко.

Также он отметил, что наука должна выступать как опора государственной идеологии.

"Нам просто необходимо аргументированное, беспристрастное мнение компетентных специалистов. Особенно сегодня, когда предпринимаются отдельные попытки поставить под вопрос суверенитет и независимость нашего государства", - заявил президент.

По словам Лукашенко, Беларуси независимость "дешево" досталась и ее необходимо беречь.

"Все народы воевали, сегодня воюет наша братская Украина. Нам нельзя допустить того, чтобы воевать. Мы народ миролюбивый. Наверное, Бог перед нами поставил эти тяжелые задачи, чтобы мы чувствовали, что такое независимость. Преодолеть все это мы можем, только объединившись. И, слава богу, главное направление нашей борьбы за независимость проходит через экономику - не в военной сфере, не в политической", - отметил белорусский лидер.

Вместе с тем он заверил, что в Беларуси есть возможность неплохо зарабатывать, однако нужно еще повышать уровень жизни.

"Средняя зарплата в 500 долл. - это не заоблачная цифра. Предварительно мне доложили, что мы уже в декабре прошлого года имели под 417 долл. среднюю зарплату по стране. Осталось совсем немного, чтобы достичь 500 долл.", - заявил Лукашенко.

Также он заявил, что мог бы сделать так, чтобы уже в скором времени средняя зарплата по стране была 1000 долл., однако для этого необходимы кардинальные изменения по западному типу.

"Я могу вам завтра дать 1000 долл. Но: пришли учиться в школу - плати, как на Западе; кинулся в науку - плати. Поэтому лучше нам не ломать то, что есть, а это потихонечку совершенствовать", - подытожил Лукашенко.

Как сообщал NewsOne, во вторник, 27 декабря, президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил украинского коллегу Петра Порошенко с 25-летием установления дипломатических отношений между странами.

Loading...