Слушать
Слушать

Луганского блогера приговорили к 14 годам за проукраинскую позицию

03.08.2017

В четверг, 3 августа, боевики "ЛНР" приговорили блогера Эдварда Неделяева к 14 годам тюрьмы за его проукраинскую позицию. Об этом проинформировал волонтер, бывший журналист и участник АТО Родион Шовкошитный в соцсети.

"Есть некий Эд Нед., или Эдуард Неделяев. Проживает в Луганске. Все это время там жил. И без еды, и без воды был, когда трудно было в 14-ом. Он не хотел ехать. Все понимал, но не мог. Имел на то причины. Его право. Писал в Facebook о Луганске, о жизни в оккупированном городе, о том, как он меняется. Часто комментировал здесь посты. Особо не прятался, что видно из его ника... Сегодня он получил 14 лет тюрьмы за "госизмену" от "военного суда ЛНР", - говорится в сообщении.

По словам волонтера, он лично переписывался в сети с Неделяевым и может подтвердить, что блогер из Луганска никакой разведывательной информации не передавал.

"Никакой развединформации он не передавал. Ничего не корректировал, не координировал, не направлял, не "разжигал" и еще многие "не", в которых его обвиняют. Потому что никакой он не разведчик, он простой гражданин, который не воспринимал оккупантов как власть. Он просто писал в Facebook о жизни в оккупированном Луганске, называя вещи своими именами", - пояснил Шовкошитный.

Также волонтер подчеркнул, что не все на оккупированной территории Донбасса "ватные коллаборанты".

При этом Шовкошитный считает, что скоро в Луганской области может "вновь закоротить китайская проводка в чьей-то машине, и будет взрыв".

"Возможно, даже в машине Максима Козлова, "замнач управления по надзору за соблюдением законов в сфере военной генеральной прокуратуры ЛНР". Надеюсь, Эду в его камере этот взрыв будет хорошо слышен", - подытожил он, говоря о коллаборанте, который зачитывал приговор Неделяеву.

Как сообщал NewsOne, в субботу, 29 июля, украинского блогера, инвалида по слуху Людмилу Сурженко, которую с начала июля незаконно удерживали и пытали боевики на Донбассе, вернули на подконтрольную Украине территорию.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...