Слушать
Слушать

Луценко хочет снять неприкосновенность с депутатов за неуплату налогов

15.02.2017

Глава Генеральной прокуратуры Украины планирует подать в Верховную Раду представление о снятии депутатской неприкосновенности с трех народных избранников. Об этом он заявил в процессе совещания о состоянии выполнения органами прокуратуры в прошлом году возложенных функций и задач, которое транслировал телеканал NewsOne.

Свои намерения генпрокурор пояснил тем, что указанные депутаты не уплатили в полном объеме налоги в бюджет Украины, размер которых составляет 40, 50 и 60 миллионов гривен.

"Наконец-то мы получили от ГФС плановую проверку трех народных депутатов, из 17 поданных, и трем народным депутатам установлена неуплата налогов соответственно 60, 50 и 40 миллионов гривен", - указал он. При этом пообещав, что представление будет внесено уже в  ближайшее время.

По словам главы ГПУ, на данный момент в нардепов есть всего два варианта выхода из сложившейся ситуации. В частности, Рада снимет с них неприкосновенность, и тогда народным избранникам грозит до трех лет тюремного заключения. В ином случае депутаты могут оплатить указанные суммы в бюджет Украины и тогда "статья 212 Уголовного кодекса Украины будет исчерпана".

"После публикаций электронных деклараций общество ненавидит власть уже со знанием дела", - добавил Луценко.

Как сообщал NewsOne ранее, генпрокурор заявил, что прокуроры всей Украины в обязательном порядке должны пройти тест на наркозависимость. Эти действия предпринимаются в связи с разоблачением одного из сотрудников прокуратуры Запорожской области в употреблении наркотических средств.

Loading...