Слушать
Слушать

Луценко: В деле Гонгадзе появились важные доказательства, которые не всем понравятся

26.05.2017

По состоянию на сегодняшний день у правоохранителей появилась важная база доказательств в расследовании дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Такое заявление сделал главный прокурор Украины Брий Луценко в эфире телеканала "1+1".

"Завершено ли дело? Нет. У нас есть важные доказательства, которые не всем понравятся, но они есть", - подчеркнул он.

Вместе с тем глава ГПУ отметил, что данное дело находится под его личным контролем и заверил, что расследование этого резонансного убийства планируется завершить в течение полугода.

Напомним, Георгий Гонгадзе, который занимал должность главного редактора интернет-издания "Украинская правда" пропал при невыясненных обстоятельствах 16 сентября 2000 г. Через 2 месяца после его исчезновения недалеко от Киева было найдено тело мужчины, предположительно Гонгадзе.

Справка: Печерский районный суд Киева 29 января 2013 года огласил приговор экс-руководителю департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, обвиняемому в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Так, Пукача приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества и запретом занимать государственные должности.

В ноябре 2000 г. лидер Соцпартии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента Украины Леонида Кучмы офицером охраны Николаем Мельниченко. На них президент якобы говорит с главой СБУ Леонидом Деркачом и министром внутренних дел Юрием Кравченко о необходимости устранения журналиста.

Однако тогда Кучма утверждал, что эти записи не являются подлинными, а были сфабрикованы.

Стоит отметить, что Виктор Ющенко, занимавший во время убийства журналиста пост премьер-министра в правительстве Кучмы, вступив в должность президента Украины, пообещал довести это дело до логического завершения.

Как сообщал NewsOne ранее, бывший генерал Министерства внутренних дел Украины Алексей Пукач, этапированный в Чертковское учреждение исполнения наказаний №26 в Тернопольской области, будет отбывать пожизненный срок в одиночной камере.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...