Слушать
Слушать

Луценко: Убийство Вороненкова заказал бывший гражданский муж Максаковой

09.10.2017

Украинские следователи установили всех участников преступной группы, причастной к убийству в центре Киева бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова и прокуратура передает дело в суд. Соответствующее заявление сделал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе брифинга, который транслировал телеканал NewsOne.

Таким образом, стало известно, что заказчиком убийства Вороненкова был подконтрольный ФСБ криминальный авторитет Тюрин, который является бывшим гражданским мужем Максаковой. 

"Фактическим заказчиком убийства, по информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, подтвержденной следствием столичной прокуратуры, стал подконтрольный ФСБ уголовный авторитет Тюрин Владимир Анатольевич, гражданин Российской Федерации", - сказал он.

"Данные действия (дача показаний, - ред.) Вороненкова привели к обеспокоенности высших кругов Кремля и по точно установленной версии следствия руководство ФСБ совместно с руководителями криминального мира России подготовили действия по убийству или устранению, с их точки зрения, чрезвычайно ценного свидетеля", - подчеркнул Луценко.

По его словам, чтобы не допустить этих свидетельств Вороненкова в украинских и международных судах, представители российских спецслужб "подготовили план его физического уничтожения как свидетеля".

Генпрокурор отметил, что у Тюрина были и личные мотивы устранения Вороненкова.

"Заказчик имел личные мотивы для убийства - 8 лет тому назад он был гражданским мужем Максаковой, которая, как известно, на момент убийства была женой господина Вороненкова", - уточнил генпрокурор.

Он так же добавил, что Тюрин согласился на убийство в обмен на преференции со стороны спецслужб РФ относительно осуществления контроля криминальных группировок на территории России и стран СНГ.

Как сообщал NewsOne ранее, следствие по делу об убийстве в Киеве депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова находится на завершающей стадии. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...