Слушать
Слушать

Луценко: Саакашвили получил от беглого бизнесмена Курченко полмиллиона долларов

05.12.2017

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили получил от скрывающегося бизнесмена Сергея Курченко $0,5 миллиона на свою деятельность в Украине. Такое заявление сделал генеральный прокурор Юрий Луценко во время брифинга, который транслировал NewsOne.

"Гражданин Украины Северион Денгадзе, по согласованию с Саакашвили, обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, который скрывается… по вопросу стабильного финансирования деятельности Саакашвили в обмен на интересы членов ОПГ. Мы зафиксировали получение с российской стороны Саакашвили около $0,5 млн", - подчеркнул он.

"Была проведена спецоперация, в ходе которой установлены факты сотрудничества ряда политиков, в первую очередь, Михаила Саакашвили с членами организованной преступной группировки Януковича, в первую очередь, с Сергеем Курченко, за деньги которых Саакашвили и приближенные к нему лица финансировали инициированные ими акции протеста", - заявил Луценко.

По его словам, целью этих акций является захват власти в Украине и содействие членам "ОПГ Януковича - Курченко" в прекращении их уголовного преследования и возвращения контроля над активами, которые они приобрели в свое время в Украине преступным путем.

Луценко также утверждает, что все эти действия проходили под наблюдением украинских спецслужб.

"Половина этой суммы была вручена Севериону Денгадзе под контролем украинских спецслужб - с переписыванием номеров купюр и фиксацией самой операции передачи", - сказал генпрокурор.

По его словам, с СБУ и Генпрокуратурой сотрудничали несколько украинцев, которые находились в Москве, и в результате украинские правоохранители получили аудио- и видеоматериалы с доказательством финансирования Саакашвили со стороны Курченко и в координации с Федеральной службой безопасности РФ.

"Это позволило нам сегодня обнародовать аудио-и видеодоказательства финансирования деятельности Саакашвили со стороны Сергея Курченко и других членов преступной организации, непосредственно связанной с Федеральной службой безопасности Российской Федерации", - сказал Луценко.

В ходе брифинге была обнародована аудиозапись разговора Денгадзе с доверенным лицом Курченко о планируемых политических акциях с участием Саакашвили и возможности их финансирования.

"Думаю, что тем, кто был обманут фальшивыми призывами Саакашвили и его окружения, следует сейчас слышать и видеть то, что зафиксировано во время санкционированного судом съема информации Службой безопасности Украины", - сказал Луценко.

Как сообщал NewsOne, третий президент Грузии Михаил Саакашвили был задержан в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Ранее стычки между правоохранителями и активистами произошли под домом в центре Киева, где находится квартира Михаила Саакашвили. Активисты начали толкаться с правоохранителями. Кроме этого прозвучали взрывы нескольких петард.  

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...