Слушать
Слушать

Луценко рассказал о проблемах ПриватБанка

03.07.2017

Сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры совместно с НАБУ и ГПУ сейчас активно расследуют целый ряд производств, связанных с событиями последних лет в ПриватБанке.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе совместного брифинга с главой НАБУ Назаром Холодницким, который транслировал NewsOne.

"В ПриватБанке есть большая проблема. Как известно, в его балансе есть огромная дыра на десятки миллиардов, и в связи с этим банк был национализирован. После этого Кабинет министров принял решение о механизме компенсации этих убытков, который дает возможность нормально функционировать банку и получать все необходимые выплаты его клиентам", - пояснил он.

По его словам, в понедельник, 3 июля, состоялось заседание относительно двух ключевых эпизодов касательно ситуации ПриватБанка.

"В декабре месяце после решения Нацбанка о связанности двух фирм с руководством ПриватБанка, а такое решение делает невозможным предоставление им кредитов, произошло их перекредитование на миллиарды гривен, которые не были возвращены. Относительно этого момента мы имеем вопросы к членам кредитного комитета Нацбанка и к представителям Нацбанка, которые должны были осуществлять присмотр за процессом переоформления кредитов", - подчеркнул генпрокурор.

Вместе с тем Луценко добавил, что после проведения соответствующих экспертиз и ревизий прокуратура будет готова предъявить подозрение.

Как сообщал NewsOne ранее, в Нацбанке заявили о переходе к процедуре взыскания по долгам ПриватБанка с экс-владельцев.

Как заявил заместитель главы Национального банка Украины Александр Савченко, в Министерстве финансов Украины надеются, что владельцы ПриватБанка выполнят взятые на себя обязательства.

Loading...