Слушать
Слушать

Луценко рассказал, будет ли массовая амнистия боевиков на Донбассе

02.04.2017

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о невозможности проведения генеральной амнистии для боевиков Донбасса.

Об этом он сообщил интервью изданию Bild.

По его словам, амнистия предоставляется в индивидуальном порядке, если заключенный не совершал тяжких преступлений.

"Амнистия может быть предоставлена в Украине только индивидуально. И она может быть предоставлена только в тех случаях, которые вообще подпадают под амнистию. По украинскому законодательству убийства, пытки, изнасилования, тяжкие телесные повреждения и похищения людей не подпадают под возможность предоставления амнистии", - подчеркнул Луценко.

Он отметил, что правоохранительные органы проверят каждого отдельного человека на предмет возможной амнистии. Если суд установит, что лицо не виновно в вышеописанных преступлениях, то может быть вынесено решение о помиловании.

Комментируя требование Германии и Франции о генеральной амнистии всех сепаратистов Луценко заявил, что он может действовать только в рамках законодательства Украины.

"У нас есть доказательства того, что сепаратисты отрезали людям руки и ноги, скальпировали их и хоронили заживо. Вы правда думаете, что мы можем предоставить им амнистию?!", - подчеркнул генеральный прокурор.

Как сообщал NewsOne, ранее Франция пыталась добиваться от Украины продвижения в вопросе особого статуса Донбасса в ходе саммита "нормандской четверки" в Берлине.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...