Слушать
Слушать

Луценко предпримет еще одну попытку снять неприкосновенность с Новинского

03.07.2017

В понедельник, 3 июля, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал, что в Раде может появиться новое представление на народного депутата от фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского.

С таким заявлением генпрокурор выступил на заседании регламентного комитета, которое транслировал телеканал NewsOne.

В частности, отвечая на вопрос и.о. главы комитета Павла Пинзеника относительно состояния дела Новинского и почему ему до сих пор не предъявлено подозрение, Луценко сообщил, что следователи продолжают досудебное следствие.

"Досудебное следствие в отношении народного депутата Новинского продолжается. Сейчас мы анализируем другие его действия, которые, вероятно, приведут нас ко второму обращению в Верховную Раду, которое будет связано с экономическими преступлениями", - подчеркнул Луценко.

По словам Луценко, следователь по делу Новинского считает, что подозрения в "церковном" деле и в новом "экономическом" могут быть объявлены вместе.
В свою очередь Новинский отреагировал на заявление Луценко и опроверг обвинения в свою сторону.

"Если бы был какой-то эпизод в экономической сфере, то они (ГПУ, - ред.) определили это еще год или два назад. Я знаю точно, что они проверяли все, вывернули все наизнанку, но так ничего и не нашли. Я знаю точно, что моя компания - это одна из прозрачных и честных компаний Украины", - подытожил Новинский.



Как сообщал NewsOne, 8 декабря в ходе заседания Верховная Рада поддержала снятие неприкосновенности с народного депутата Вадима Новинского от фракции "Оппозиционный блок".

Представление о снятии депутатской неприкосновенности с нардепа Вадима Новинского в Раду 3 ноября внес генпрокурор Юрий Луценко. Привлечь Новинского к уголовной ответственности хотят за превышение должностных полномочий, а также совершение преступлений против свободы, чести и достоинства человека.

Однако, по словам самого Новинского, он был готов к снятию неприкосновенности.

Напомним, на этой неделе в комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента подадут представления на привлечение к уголовной ответственности пятерых народных депутатов.

Соответствующие представления подаст лично генеральный прокурор Украины Юрий Луценко с 3 по 7 июля.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...