Слушать
Слушать

Луценко полетел в Гаагу на переговоры с представителями МУС

20.11.2016

В воскресенье, 20 ноября, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вылетел в Гаагу на переговоры с представителями Международного уголовного суда (МУС)

Темой на переговорах являются подследственности расследования преступлений против участников Революции Достоинства. Об этом сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган в своем аккаунте в Twitter, обнародовав фотографию Луценко в салоне самолета.

"Луценко. Курс на Гаагу, переговоры с представителями МУС по возможности рассмотрения преступлений, совершенных против участников Революции Достоинства", - написала она.

Стоит уточнить, что 2 сентября 2016 г. генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что украинские правоохранители сотрудничают с Офисом прокурора Международного уголовного суда в Гааге в вопросе привлечения к ответственности властей Российской Федерации и руководства вооруженных сил РФ за развязывание конфликта на Донбассе и оккупацию АР Крым.

Отметим также, что совещание в Генпрокуратуре Украины с представителями Офиса прокурора МУС состоялось 27 октября. В ходе встречи стороны обсудили преступления против участников акций протеста в центре Киева в феврале 2014 г., военную агрессию России на Донбассе и в Крыму.

Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин сообщил 3 ноября, что Луценко проведет переговоры с представителями МУС в Гааге относительно преступлений против активистов Евромайдана. Енин заверил, что для полноценного рассмотрения дела Киев должен представить доказательства, что агрессивные действия в отношении мирных восстаний имели место не только в столице, но и по всей территории страны. "По мнению представителей МУС, там недостает масштабности событий.

"Второй вопрос, который волнует МУС: они пока не уверены до конца, что именно предусматривался расстрел, что это было охвачено предыдущим планом, замыслом. Зато, мы доказываем, что это было спланировано", - добавил заместитель генпрокурора.

Сам же Луценко заявил, что намерен посетить Гаагу и намерен провести переговоры с представителями МУС о подследственности расследования преступлений против активистов Евромайдана а разных городах Украины. "Представители МУС сомневаются в том, что события на Майдане могут быть напрямую предметом рассмотрения в Гааге… потому что для этого нужно доказать, что в Украине нет возможности проводить следствие и суд по этим вопросам", - сказал генпрокурор журналистам.

Как считает Луценко, события на Майдане в Киеве и события в Харькове, Донецке, Одессе и других городах Украины, а потом боевые действия на востоке страны привели к военным преступлениям.

"Об этом я будут говорить в Гааге в 20-х числах этого месяцы", - сообщил генпрокурор. Помимо этого он также отметил, что МУС был удовлетворен количеством и качеством материалов, которые были предоставлены им военной прокуратурой Украины.

Как сообщал NewsOne, Российская Федерация намерена совершить террористические акты по всей территории Украины. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко после совместной пресс-конференции с главой Службы безопасности Украины Василием Грицаком.

Loading...