Слушать
Слушать

Луценко опроверг пропажу арестованных денег Онищенко из "Ощадбанка"

08.11.2017

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что подозрения Национального антикоррупционного бюро о пропаже 1,5 млрд долларов - арестованные средства нардепа Александра Онищенко - не обоснованы. Об этом он сообщил журналистам в Верховной Раде, передает телеканал NewsOne.

"Буквально сегодня я столкнулся с неприятной ситуацией. Общеизвестным фактом является то, что с "Ощадбанка" и других государственных банков в ходе исполнения решения суда по спецконфискации имущества и средств членов преступной группировки Януковича было передано в госбюджет около 1,5 млрд долл. У нас есть справки от "Ощадбанка" о том, что они перечислили эти средства, справки от казначейства о том, что эти средства зачислены в госбюджет. В конце концов есть показатели профицита госбюджета примерно на эту сумму. Тем не менее НАБУ сегодня заявляет, что средства из "Ощадбанка" куда-то пропали. Это не соответствует действительности, во-первых. Во-вторых, не стоит так громко бросать такие тяжелые обвинения", - отметил генпрокурор. 

По его словам, "Ощадбанк" честно выполнил решение суда о конфискации.

"Вся активность отдельных детективов, которые так агрессивно допрашивают Пышного, который находится на подписке о неразглашении, свидетельствует только об одном - люди ищут текст решения суда. Текста решения суда в законом установленном порядке засекречен. Снятие секретности судом разрешено по просьбе определенных лиц. Поэтому желание других лиц, которые хотят в Лондоне начать процедуру возврата этих средств, получить текст решения Краматорского суда не проходит ... С моей точки зрения, национальный интерес выше любых личных интересов. Поэтому нельзя обвинять "Ощадбанк" в том, чего нет. Он честно выполнил решение о спецконфискации. И во-вторых, помогать тем, кто обокрал страну путем изъятия соответствующих документов и, вероятно, их передачи также не стоит", - пояснил Луценко. 

При этом, в пресс-службе "Ощадбанка" сообщили, что руководство банка опровергает обвинения НАБУ.

"Согласно Уголовному кодексу спецконфискация применяется по решению суда путем возврата всех активов в собственность государства. Что и было сделано "Ощадбанком" в четком и безусловном согласовании с требованиями законодательства! Средства находятся на счетах Госказначейства", - идет речь в заявлении финуреждения. 

Как сообщал NewsOne ранее, заместитель генпрокурора Евгений Енин опроверг исчезновение 156,8 млн долларов с арестованных счетов в "Ощадбанке". Ранее НАБУ сообщало об исчезновении средств со счетов компании Quickpace Limited, которые связаны с нардепом Александром Онищенко.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...