Слушать

Луценко: Онищенко убежал в Минск

05.07.2016

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что уже в ближайшее время согласно украинскому законодательству подпишет проект об объявлении подозрения Александру Онищенко, после чего уже можно будет начать против него заочное судебное производство. Об этом генпрокурор заявил в кулуарах Верховной Рады после положительного голосования народных депутатов за снятие неприкосновенности с Онищенко.

"У меня в руках проект сообщения о подозрении в совершении уголовного правонарушения - это проект подозрения - народному депутату Онищенко, который сейчас будет изучен юридическими службами Генеральной прокуратуры Украины и в ближайшее время мной подписан, согласно  требованиям закона. Это материальный результат сегодняшнего голосования, который означает привлечение к ответственности Онищенко как любого другого гражданина Украины, который не имеет депутатского значка", - пояснил глава ГПУ.

Луценко рассказал, что еще 2 июля представители Государственной пограничной службы доложили ему о том, что Онищенко на борту самолета покинул Украину. Он вылетел в Минск. Однако украинские правоохранительные структуры не могли его остановить, так как Онищенко имел неприкосновенность народного депутата до голосования за ее снятие в сессионном зале Рады.

"Таким образом, в ближайшее время после сообщения о подозрении будет начата процедура государственного и межгосударственного розыска нардепа Онищенко с тем, чтобы привлечь его к досудебному расследованию, а потом и к судебному. В случае если он будет уклоняться от него, он, конечно, будет выставлен в розыск, а в случае, если в ближайшее время не появится в Украине, новое законодательство разрешает начать судебное производство заочно и конфисковать его имущество", - отметил он.

По словам генпрокурора, в том случае, если Онищенко появится на Олимпийских играх в Бразилии, как он обещал, то через соответствующие договоренности между двумя странами его экстрадируют в Украину.

"Думаю, что везде, кроме РФ, которая сознательно и откровенно нарушает все международные законы… Я думаю, что любая другая страна будет сотрудничать с нами в выдаче гражданина Онищенко", - добавил Луценко.

Как сообщал NewsOne ранее, в ходе заседания Верховной Рады Украины во вторник, 5 июля, парламентарии поддержали представление генерального прокурора Украины Юрия Луценко о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание, а также арест народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко.

Популярне вiдео

Новости партнеров