Слушать
Слушать

Луценко: Дела по Януковичу и Захарченко готовы для передачи в суд

23.02.2017

По состоянию на данный момент Генпрокуратура подготовила 119 производств для передачи в суд, фигуранты которых будут осуждены заочно.

Такое заявление сделал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время представлений в Верховной Раде изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в четверг, 23 февраля.

По словам главы ГПУ, главными фигурантами этих дел являются бывший президент Украины Виктор Янукович и его так называемая команда, в том числе и те, кто непосредственно подозревается в расстрелах активистов во время Революции Достоинства.

Так, главный прокурор призвал депутатов внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс в части заочного осуждения, чтобы притянуть всех этих людей к ответственности.

"119 уголовных производств готово для передачи в суды в случае совершенствования действующего закона (о заочном осуждении - ред.) Кто эти люди? Вашего решения сегодня ждут Янукович, Захарченко и вся его команда, включая тех, кто подозревается в расстреле активистов Майдана", - подчеркнул Луценко, обращаясь к парламентариям с трибуны парламента.

Как сообщал NewsOne, в четверг, 23 февраля, в первом чтении Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства).

Напомним, ранее глава украинского государства Петр Порошенко обратился к народным депутатам Украины с призывом поддержать изменения в закон о заочном правосудии, что даст возможность судебного рассмотрения обвинения в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича.

Loading...