Слушать
Слушать

Луценко: Действия руководства операции в Княжичах имеют признаки преступной халатности

06.12.2016

Действия сотрудников полиции в Княжичах имеют явные признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжким последствиям.

Об этом во время брифинга в кулуарах парламента, который транслировал NewsOne, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, к таким выводам пришли следователи Генеральной прокуратуры, проанализировав материалы дела. По их выводам, непрофессионально и неправильно действовало руководство операции после того, как получило сигнал от разведчиков о приближении к ним людей в черном.

"Следователи Генпрокуратуры усматривают в действия тех, кто координировал дальнейшие действия, явные признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжелым последствиям, а именно убийства пятерых работников Министерство внутренних дел Украины при выполнении обязанностей" - сказал он.

Луценко подчеркнул, что решение направить КОВД на неизвестных в тот момент лиц было неправильным. Теперь следователи ГПУ будут решать кто должен нести ответственность за это решение.

Как сообщал NewsOne, в Княжичах пятеро полицейских погибли в ночь на 4 декабря в перестрелке между собой. Инцидент произошел во время операции по задержанию группы преступников, однако карты правоохранителей спутала охранная сигнализация, сработавшая в одном из частных домов. Советник главы МВД Антон Геращенко рассказал подробности инцидента.

Расследовать причины трагедии будет Генеральная прокуратура, а Нацполиция и МВД проведут внутреннее расследование инцидента.

Loading...