Слушать
Слушать

Лозовой рассказал о происхождении задекларированных им святых мощей

01.11.2016

Народный депутат Андрей Лозовой, внесший в свою е-декларацию святые мощи, заявил, что эти вещи являются семейной реликвией и достались ему от деда. Об этом парламентарий сообщил в эфире телеканала NewsOne.

"Это семейная реликвия. Я посоветовался со своей семьей, и мы приняли решение, чтобы этой святыне мог поклониться каждый желающий", - сказал он.

Нардеп отметил, что мощи будут переданы Свято-Феодосиевскому монастырю, наместником которого является отец Макарий.

"Мне в 2009 году ее передал мой дед Валерий Лозовой. Вещь, которая передавалась с поколения в поколение. Энколпион – это не большая вещь, крест внутрь которого запаяны святые мощи", - пояснил парламентарий.

Лозовой считает нормальным тот факт, что такая вещь может храниться дома. Он напомнил, что в древности их носили на шее почитаемые люди, которые не относились к духовенству, так как крест состоит из меди, а не драгоценных металлов.

"Мне очень жаль было его отдавать, но я уже очень давно думал о том, чтобы отдать энколпион в какой-то храм", - добавил он.

Как сообщал NewsOne ранее, Национальное агентство по предупреждению коррупции на данный момент проводит обсуждение порядка проверки электронных деклараций.