Слушать
Слушать

Литвин: После решения конфликта на Донбассе проблемы в Украине только начнутся

06.05.2017

Оснований говорить о том, что "нормандский формат" продемонстрировал блестящий результат не существует.

Такое мнение высказал украинский политик, народный депутат, бывший председатель Верховной Рады Владимир Литвин в итоговой вечерней программе "Большое интервью" на телеканале NewsOne.

По его словам, переговоры в "нормандском формате" выглядят как обычная встреча президентов, где они собрались поговорить, выдать друг другу приказы, в результате чего ничего не изменится.

"Я думаю, скажу очевидное, что Украине не помогут никакие "форматы", пока страна не будет иметь консолидированных позиций. Есть такое понятие: если нет консенсуса элит, то это говорит о неустоявшейся демократии, неустоявшемся государстве", - пояснил Литвин.

Также политик утверждает, что Украине необходимо занять наступательную позицию, нужно сделать так, чтобы инициатива исходила от нашей страны.

"Можно сколько угодно поливать грязью Россию, с ней то все понятно, рассказывать всему миру, что Россия – агрессор, но это не решает совершенно никакой проблемы. Обратите также внимание, что как только украинские чиновники начинают говорить о том, что Украина вступает в НАТО, сразу усиливается конфликт на востоке Украины. И это при том, что нас в НАТО никто не принимает", - отметил нардеп.

В дополнение к этому Литвин добавил, что следует уже прекращать кровопролитие на Донбассе, перейти к более приемлемым шагам, чтобы решить конфликт и заставить обе стороны сложить оружие.

"Но если не будут сделаны какие-то приемлемые шаги, то военные не сложат оружие, как минимум перейдут к партизанским действиям. Нам нужна перманентная война, смерти, о которых будут сообщать перед прогнозом погоды? Или же нам нужно прекратить эти смерти? Хотя я понимаю, и наверняка украинская власть тоже, что после того, как решится проблема конфликта на Донбассе, проблемы в Украине только начнутся. Я имею в виду в плане экономической нагрузки на слабенький, мизерный украинский бюджет", - подытожил Литвин.

Как сообщал NewsOne ранее, Кучма считает, что успех переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе зависит от воли мировых лидеров, а не от количества участвующих в нем стран.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...