Слушать
Слушать

Литва приступила к возведению защитного забора на границе с РФ

05.06.2017

В Литве запустили строительство забора на границе с Россией.

Об этом сообщает издание Delfi со ссылкой на информацию Службы охраны госграницы Литвы.

В планах страны до конца года построить защитное ограждение протяженностью 44,6 км.

На возведение забора из госбюджета Литвы выделили 1 млн. 335 тыс. евро. Ограждение построят на участках вдоль границы с Калининградской областью.

"В понедельник на границе Литвы с Россией начинается строительство защитного ограждения.  До конца года это ограждение будет возведено на литовской стороне на участке протяженностью 44,6 км", - идет речь в сообщении.

Первый столб защитного ограждения будет вкопан в пределах деревни Рамонишкес Шакяйского района. Забор возведут там, где административная граница проходит по суше.

Таким образом, на границе возведут металлический сегментный забор высотой в около два метра с дополнительным оборудованием.

Защитное сооружение построят от точки трехстороннего пересечения госграниц Литвы, Польши и России в районе озера Виштитис и отрезками продолжат в Шакяйском и Вилкавишкском районах до Немана. По всей протяженности 109-километровой границы вдоль Немана погранслужба уже оборудовала технические системы наблюдения.

В планах Литвы до 2020 года возвести забор и на литовско-белорусской границе.

Правоохранители объясняют, что страна принимает такие меры для сокращения уровня контрабанды и защиты от нелегальных мигрантов.

Как сообщал NewsOne ранее, в Харьковской области завершили строительство проекта "Стена" на границе с РФ.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...