Слушать
Слушать

Лисситса заявил, что от продажи земли на аукционе можно наполнить бюджет на $20 млрд

23.12.2016

В пятницу, 23 декабря, президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса заявил, что у государства в собственности есть около 10 миллионов генераторов земли, от продажи которого можно значительно обогатить бюджет Украины.Об этом он рассказал в прямом эфире телеканала NewsOne.

"Нужно различать государственные земли и те, которые уже в собственности частных паевиков. Если в Украине в целом 32 миллиона гектаров земли,  22 из которых уже распределены на паи между бывшими сотрудниками советских колхозов, то на сегодняшний день в руках государственных органов находится более 10 миллионов гектаров земли. Если взять и посмотреть на те теневые схемы, которые есть, то самая дешевая земля в Украине ( восток Черниговской области) сейчас стоит около 20 тысяч, самая дорогая ( в районе Полтавы и Черкасс) оценивается в районе 60 тысяч гривен, то фактически умножить 2000 долларов на 10 миллионов Га земли, Украина получит 20 миллиардов долларов. Эта та цифра, которую получит государство, продав земли на аукционах и получив эту сумму в казну", - заявил президент украинского клуба аграриев.

Как сообщал NewsOne ранее, Алекс Лисситса рассказал, что на следующий год могут нелегально продать около 300 тысяч гектаров земли в Черновицкой области.

Loading...