Слушать
Слушать

Левченко рассказал о том, что нужно сделать с пенсионным фондом

01.05.2017

Заявленное правительством повышение пенсий - это ничто иное, как популизм. Для того, чтобы добиться справедливой выплаты пенсий, нужно отменить пенсионный фонд.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил внефракционный народный депутат, глава подкомитета по вопросам оценки законопроектов, касаемо влияния на показатели бюджета и соответствия бюджетному законодательству, Юрий Левченко.

Левченко объяснил, что повышение пенсионных выплат, о котором так много говорили в правительстве - является ничем иным, как дешевым популизмом. Так как правительство преподнесло повышения таким образом, будто пенсии вырастут на несколько тысяч гривен и конечный результат в несколько десятков гривен полностью не соответствовал результатам.

"Пенсионерам, которые пытаются выжить на 1000 гривен, совершенно все равно - будут они получать 1050 гривен или прежние выплаты, так как подобные надбавки для них несущественны" - добавил Левченко.

Также в разговоре с ведущей телеканала, Левченко заявил, что в вопросах пенсионного обеспечения нужно прекратить использовать фразу "дефицит пенсионного фонда", так как фонд, по словам народного депутата, является пережитком прошлого.

"Пенсионный фонд - это некая прокладка между бюджетом и народом, которая только создает препятствия, который пора отменить. Нужно финансировать пенсии из государственного бюджета. Однако, для этого его нужно регулярно наполнять" - заявил Левченко.

Политик отметил, что для пополнения государственного бюджета нужно ввести систему прозрачного налогообложения, в котором, среди прочего, утвердить специальный налог на роскошь, чтобы украинцы с разными финансовыми возможностями платили разные суммы в казну.

"Кроме того, нужно разобраться с налоговыми дырками, такими как Кипр. Однако, Верховная Рада проголосовала за создание еще двух таких дырок - это Люксембург и Мальта. Деньги в государстве есть, но они, увы, контролируются двумя десятками людей и их приближенными. В Верховной Раде есть только 50-60 депутатов, которые думают еще о чем-то, помимо своего кармана" - заявил Левченко.

Ранее NewsOne сообщал о том, что в Украине повысили прожиточный минимум.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...