NewsONE

Лещенко представил новые доказательства связей Манафорта с Януковичем

Есть новые документы, которые подтверждают перевод средств через офшорную компанию президентом-беглецом Виктором Януковичем на счета политконсультанта Пола Манафорта.

Такое заявление сделал во время пресс-конференции народный депутат от БПП Сергей Лещенко и показал соответствующие документы. Видео выступления политик опубликовал на своей странице в Facebook.

"Была установлена природа одного из платежей, который был осуществлен Януковичем Манафорту. Речь о платеже от 14 октября 2009 года, транзакция в размере 750 тыс. долл. Мне удалось получить доступ к документам, которые показывают, как был осуществлен этот перевод средств от Януковича Манафорту", - подчеркнул нардеп.

Так, по словам политика, Манафорт получил эти деньги со счета офшорной компании, зарегистрированной в Белизе. Сам счет этой компании Neocom Systems Limited был открыт в Бишкеке, а именно в банке Asia Universal Bank. Последний был объявлен банкротом несколько лет назад.

Также Лещенко подчеркнул, что платеж был осуществлен не как оплата услуг политического консалтинга или других услуг, которые предоставлял Манафорт Януковичу.

"Для осуществления платежа был заключен контракт, который имеет все признаки фиктивности и мошенничества с целью отмывания денег и фальсификации финансовых платежей. Согласно этому контракту, Манафорт якобы осуществил поставку 501 компьютера для Белизского офшора и за это получил 750 тыс. долл. с этого офшора. По моей информации, это была одна из схем, которую использовала Партия регионов с целью отмывания средств", - объяснил нардеп.

Стоит отметить, что по убеждению Лещенко, данный документ является подлинным, поскольку на последней странице есть настоящая подпись Манафорта и печать украинского представительства компании Devis Manafort. Также дата в документе и сумма денег совпадают с указанными в "теневой бухгалтерии" Партии регионов.

Справка: Пол Манафорт - американский лоббист и политический консультант. Он "работал" политтехнологом в команде Януковича с 2004 по 2012 годы и тайно получал от последнего деньги. Также Манафорт известен работой в роли руководителя избирательного штаба Дональда Трампа во время президентской избирательной кампании 2016 года в США.


Как сообщал NewsOne, ранее директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что еще один фигурант так называемого дела о "черной бухгалтерии" Партии регионов будет уведомлен о подозрении.

Также он отметил, что расследованием дела о "черной бухгалтерии" Партии регионов будет заниматься специально созданная следственная группа, в состав которой войдут сотрудник Национального антикоррупционного бюро и Генеральной прокуратуры Украины.