Слушать

Лещенко о е-декларировании: Зачем выходить на Майдан, чтобы потом блокировать ключевой метод борьбы с коррупцией

15.08.2016

Невыдача сертификата системе электронного декларирования ставит под удар здравый смысл.

Об этом в "Большом интервью" заявил нардеп от БПП Сергей Лещенко.

По его словам, Госспецсвязь намеренно не выдает сертификат данной системе, поскольку тогда чиновникам придется нести ответственность за ложь в декларациях о доходах.

"Это ставит под удар и национальную валюту, и безвизовый режим, и здравый смысл - ради чего люди шли на Майдан, выступали против коррупции, если сейчас мы блокируем ключевой способ борьбы с коррупционерами", - отметил он.

Лещенко объяснил, что на данный момент заполненная декларация не имеет последствий для ее автора.

"Пока нет сертификата, ты можешь написать в декларации, что дедушка оставил в Канаде 5 млрд долларов завещания, и поэтому у меня в гараже Bentley стоит и особняк во Франции. А потом предъявят, что это неправда, и не было ни дедушки, ни 5 млрд. А ты скажешь: "А докажите". Декларация не имеет на сегодняшней момент никаких последствий", - разъяснил он.

Как сообщал NewsOne, система электронного декларирования доходов чиновников была запущена в срок - в полночь 15 августа.

Глава Общественного люстрационного комитета Александра Дрик отметила, что Госспецсвязь настроена очень серьезно, чтобы не допустить выдачу сертификата системе сегодня для того, чтобы она могла полноценно запуститься.