Слушать
Слушать

Лещенко: Луценко занимается пиаром, заявляя о проверке е-деклараций

04.11.2016

Депутат Сергей Лещенко назвал популизмом намерения генпрокурора Юрия Луценко заниматься проверкой владельцев е-деклараций, которые имеют на руках более 100 тысяч долларов наличных средств. Об этом парламентарий заявил в эфире телеканала NewsOne.

“ГПУ никакого отношения к проверкам деклараций, которые находятся в юрисдикции антикоррупционного бюро, и иметь не может. Заявления Луценко - это его попытки популистически на этой теме попиариться, так как в обществе серьезный резонанс в отношении электронных деклараций, украинцы недовольны. Напомню, что генпрокурор обещал внести представление по Николаю Скорику, но так ничего и не делал. С декларациями ему бороться бесполезно, так как это не входит в его компетенцию”, - сказал он.

На вопрос о причастности представителей фракции “Народный Фронт” к проведению тендера по углублению порта “Южный” нардеп ответил, что во время тендера наблюдались явные факты нарушения его проведения.

“Если бы в Украине писали учебники по коррупции, то пример с портом "Южный" можно было бы вводить в качестве иллюстрации. Студенты на лекциях могли разбирать, как необходимо расследовать коррупционные преступления и как нельзя допускать коррупционеров к власти", - отметил парламентарий.

Он напомнил, что две недели назад премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял о том, что результаты тендера будут признаны недействительными. Тем не менее, ничего после этих заявлений не последовало.

"По моей информации, все эти две неделе представители “Народного фронта” шантажировали Гройсмана и правительство, обещая, что выйдут из коалиции и не будут голосовать за принятие важных для Украины законов”, - заключил Лещенко.

Как сообщал NewsOne ранее, Лещенко объяснил в эксклюзивном интервью телеканалу NewsOne подачу запроса в НАПК на проверку электронной декларации президента Украины Петра Порошенко.