Слушать
Слушать

Лавринович рассказал о шансах Украины вернуть деньги чиновников времен Януковича

21.09.2016

Бывший министр юстиции Украины Александр Лавринович не уверен, что Латвия вернет Украине конфискованные средства чиновников времен Виктора Януковича. Об этом он рассказал в эфире телеканала NewsOne.

"Украине эти средства не принадлежат. Они принадлежат конкретным физическим особам, счета которых были открыты в банках Латвии. Решение об аресте этих средств принималось судом, а все договоренности с президентом, это все новости. Реальная конфискация происходит в судебном порядке, и для того чтобы теперь эти средства Латвия передали Украине, нужно отменить решение суда. А для этого нужны весомые основания. Так что только после отмены судебного решения будут смотреть на факты нарушения гражданами Украины латвийского законодательства, и потом уже возвращать эти средства Украине. Однако это очень маловероятно", - считает Лавринович.

По словам политика, он не уверен, что те, кому принадлежат эти средства, будут обращаться в латвийские суды.

Как сообщал NewsOne, среду, 21 сентября, глава украинского государства Петр Порошенко провел встречу со своим коллегой из Латвии Раймондсом Вейонисом. В ходе встречи украинский лидер обратился к Раймондсу Вейонису с просьбой содействовать расследованию украинскими правоохранительными органами дел в отношении представителей прежней власти и возвращению в Украину конфискованных латвийским правительством денег.