Слушать
Слушать

Латвия отказала своим гражданам в возможности служить в украинской армии

14.12.2016

Оборонная комиссия парламента Латвии отклонила предложение некоторых депутатов разрешить латвийским гражданам служить в армии Украины.

Об этом информирует lsm.lv.

Депутаты-авторы законопроекта выступили с инициативой узаконить службу граждан Латвии в рядах ВСУ, поскольку было зафиксировано, что во время кризиса в Украине несколько латвийцев проходили службу в нашей стране.

"В случае разрешения латвийцам служить в вооруженных силах государств-партнеров НАТО (Украина, Черногория, Босния), они будут проходить службу в рядах ВСУ на законных основаниях", - говорится в сообщении.

По мнению депутатов, в случае участия в боевых действиях в этих странах граждане Латвии обязаны быть в латвийской форме и подчиняться латвийскому командованию, что на данный момент невозможно.

Стоит отметить, что решение о поправках к закону о нацбезопасности депутатам предстоит принять в третьем и окончательном чтении.

Как сообщал NewsOne, по состоянию на начало 2016 года на контрактную службу в Вооруженные силы Украины записалось более 60 тыс. контрактников.

Loading...