Слушать
Слушать

Курков: некоторые писатели проявляют ко мне агрессию из-за русского языка

06.01.2017

Украинский писатель Андрей Курков заявил, что не все писатели в Украине могут считать его коллегой, поскольку язык написания его книг - русский, а в нынешних условиях противоборства Украины и Российской Федерации это может вызывать агрессию.Об этом он сообщил в передаче "Большое интервью" с Евгением Киселевым.

"По языковому признаку не все считают меня своим коллегой. Я пишу на русском. Сейчас, когда русский язык объявлен языком оккупантов в украинском сегменте Facebook, то на русскоязычных писателей особо не реагируют. Но я поддерживаю очень хорошие отношения со многими своими коллегами, мы работаем над совместными проектами. Последний проект это поездки по Закарпатью и Бессарабии", - рассказал Курков.

Также писатель отметил, что все же большинство литераторов дружат между собой независимо от языка на котором они пишут и издают книги.

"Писать на русском языке и быть украинским писателем, я считаю - это нормально, потому что и украинский и русский язык является частью украинской культуры. Русская литература в Украине почему-то сейчас активизировалась, стало много молодых имен, в частности, оживилась литературная жизнь Одесского региона", - добавил гость передачи.

Loading...