Слушать
Слушать

Куприенко уточнил, когда может быть рассмотрено представление на Добкина

03.07.2017

Рассмотрение Регламентным комитетом парламента представления генпрокурора на нардепа от фракции "Оппозиционный блок" Михаила Добкина может произойти не раньше 10 июля.

Такое заявление сделал заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента Олег Куприенко в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

Так, по его словам, согласно закону, депутату дается пять дней на предоставление пояснений.

"Если в понедельник оно поступило в Верховную Раду, плюс пять дней - будет конец пятницы. То есть раньше следующего понедельника его процессуально, без нарушения, невозможно рассмотреть. Поэтому на этой неделе оно никак не может быть рассмотрено. И если все пройдет так, как книжка пишет, то в следующую среду на пленарной неделе... мы рассмотрим это предоставление. И будет еще четыре дня.., чтобы, скажем так, потратить последнюю рабочую пленарную неделю Верховной Рады на рассмотрение представления на народных депутатов", - подчеркнул Куприенко.

Что касается присутствия нардепа от фракции "Народный фронт" Евгения Дейдея на заседании Регламентного комитета во время рассмотрения представления на него, то Куприенко заявил, что, по его информации, нардеп намерен прийти.

Глава комитета подчеркнул, что, по закону, регламентный комитет обязан информировать и приглашать нардепов на заседание.

"Придет ли народный депутат - это его личное дело. Можно рассматривать без присутствия народного депутата, если нет доказательств уважительности причин его отсутствия", - подчеркнул глава регламентного комитета.

По его словам, Дейдей намерен отстаивать свою позицию на заседании и "защищаться от представления, которое на него подал прокурор".

Вместе с тем, Куприенко не знает, подтвердил ли сам генеральный прокурор Юрий Луценко свое участие в заседании.

"Регламент не предусматривает такой процедуры, как подтверждение участия (главы ГПУ, - ред.)", - констатировал глава комитета.

Он выразил мнение, что Луценко все-таки явится на заседания и "не пропустит возможность попиариться на всю страну".

 

Как сообщал NewsOne ранее, на этой неделе в комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента подадут представления на привлечение к уголовной ответственности пятерых нардепов.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...