Слушать
Слушать

Кучма рассказал, когда начнется обмен заложниками на Донбассе

22.06.2017

Завершение согласования списка заложников и начало процесса их обмена должно начаться 5 июля, до следующего заседания.

Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кучма, передает Интерфакс-Украина.

"До конца не согласовали, есть еще разногласия по списку, но процесс верификации завершен, все с этим согласились. Но есть расхождения в списках, там 5-6 человек. Всегда даже маленькие различия являются проблемой. У нас, с украинской стороны, никаких проблем, у них, на 15-16 человек больше в их списке, что мы задерживаем их здесь. Договорились, что на следующей встрече, которая будет 5 июля, до 5 июля мы все эти проблемы должны решить и начать процесс обмена", - пояснил Кучма.

Важно уточнить, что в списке тех, кого требуют освободить "ДНР" и "ЛНР", почти 600 человек. По требованию сепаратистов, среди этих людей была проведена верификация - при участии международных посредников устанавливалось, хотят ли они возвращаться в оккупированный Донбасс. Ни один из тех, среди кого проводилась верификация, не захотел возвращаться.

Как сообщал NewsOne, украинская сторона презентует во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске свои предложения касательно освобождения заложников.

Ранее представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Александр Моцик заявил о необходимости создать рабочую подгруппу по вопросам границы в рамках ТГК.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...