Слушать
Слушать

Кучма о дорожной карте: Нет прогресса - мы танцуем на месте

22.11.2016

Во вторник, 22 ноября, свои сомнения, что в ближайшее время министры иностранных дел Украины, ФРГ, РФ и Франции смогут договориться по дорожной карте на Донбассе, выразил представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

Об этом он сообщил в интервью журналистам , передает ЛІГА.net.

"Не слышал ни с одной стороны, что есть уверенность, что будем двигаться в правильном направлении. Я думаю, что мы больше танцевать на месте будем", - подчеркнул Кучма.

Как утверждает представитель в трехсторонней контактной группе, в данном вопросе министры иностранных дел имеют гораздо больше прав.

"Мы только контактная группа, у нас нет прав, у нас одни обязательства. А министры иностранных дел они должны договориться, но чтобы я был убежден, что так и будет на протяжении месяца, что им давали, есть сомнения. У российской стороны есть свои взгляды. У нас - свои, четкие и понятные: ничего нельзя делать, если нет мира. О каком выборе можно говорить, если вокруг стреляют?" - прокомментировал Кучма.

Помимо этого, Кучма призвал не сбрасывать ответственность за вопрос дорожной карты на минскую контактную группу.

"Не надо сбрасывать на минскую контактную группу то, что Вы должны сделать", - отметил Кучма.

Он также добавил, что вопрос безопасности стоит на первом месте, поскольку на Донбассе не прекращаются обстрелы.

"Не решив этих проблем, нельзя говорить ни о чем больше", - выразил мнение Кучма.

Стоит отметить, что ранее, 28 октября, представитель Украины в трехсторонней контактной группе заявил, что будет три дорожные карты: украинская, российская и французско-немецкая. Однако, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что дорожная карта к встрече глав МИД в нормандском формате еще не готова.

Как сообщал NewsOne, Леонид Кучма продолжит выполнять функцию представителя Украины в Трехсторонней контактной группе.

Loading...