Слушать
Слушать

Крымская прокуратура предъявила подозрение Сталину и Берии

18.05.2017

Лидерам Советского Союза Иосифу Сталину и Лаврентию Берии прокуратура Автономной Республики Крым подписала уведомления о подозрении касательно дела о депортации крымско-татарского народа.

Об этом сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины.

По словам прокурора АР Крым Гюндуза Мамедова, по состоянию на данный момент удалось собрать достаточно доказательств для сообщения о подозрении лидерам Советского Союза.

"В настоящее время подготовлены проекты уведомлений о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины (геноцид), Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу", - подчеркнул Мамедов во время встречи с генеральным прокурором Юрием Луценко и лидером крымских татар Мустафой Джемилевым в четверг, 18 мая.

Также он заверил, что эти подозрения лишь начало, и в дальнейшем будут установлены и другие лица, причастные к преступлениям против крымско-татарского народа.

"Это только начало, нами в рамках данного досудебного расследования будут установлены другие участники, предварительно нами установлены непосредственные исполнители данного преступного приказа", - доложил прокурор АП Крым.

Стоит отметить, что эти уведомления о подозрении уже подписаны начальником отдела процессуального руководства в уголовных производствах следователей прокуратуры и поддержания государственного обвинения АР Крым Светланой Блудовой.

Подчеркнем, что расследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымско-татарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР было начато в декабре 2015 года.

Так, за полтора года в ходе досудебного следствия в государственные архивы направили 53 запроса, еще 52 - в вузы и 67 - в научные библиотеки. Информация собиралась по всем государственным учреждениям на территории Украины. На сегодня установлено более 250 семей - потенциальных потерпевших (более 1000 человек).

В качестве свидетелей и потерпевших было допрошено 63 человека, из которых 45 - жители временно оккупированной территории Автономной Республики Крым. Также был составлен реестр лиц, относительно которых лично и их семей представителями Советской власти были совершены действия насильственного переселения.

Таким образом, на основании полученных материалов была назначена демографическая экспертиза. Уже 16 мая следствие получило заключение эксперта Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной Академии Наук Украины. В документе указано, что именно насильственное переселение в 1944 году более 225 тысяч представителей крымско-татарского народа и других национальных групп с территории полуострова для проживания в неприспособленных районах СССР, совершенного представителями органов государственной власти Советского Союза, "привело к их частичному физического уничтожению".

Стоит отметить, что согласно полученным результатам, во время депортации и в местах спецпоселений от болезней, эпидемий и голода погибли почти половина из депортированных крымских татар.


Как сообщал NewsOne, ранее президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов предоставить автономию крымским татарам.

Напомним, 18 мая в Украине является Днем памяти жертв депортации крымскотатарского народа, который граждане страны почтут минутой молчания.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...