Слушать
Слушать

Крушение сухогруза возле Керчи: Выживший моряк рассказал подробности катастрофы

19.04.2017

Остался в живых лишь один член экипажа сухогруза "Герои Арсенала", который ранее потерпел крушение в Черном море около Керченской переправы.

Этим моряком оказался 35-летний моторист, гражданин Украины Константин Черненко.

Об этом сообщила "Российская газета".

"Спасатели подняли пострадавшего на борт в состоянии сильного переохлаждения, сейчас его состояние удовлетворительное. По словам этого моряка, на судне он работал мотористом. Он рассказал, что по сигналу SOS все члены экипажа собрались на мостике корабля, на всех были одеты гидрокостюмы. После крушения судна спасались на шлюпках и плотах", - пишет издание.

Отмечено, что крушение произошло в 14 милях южнее Керченского пролива. А источник в правоохранительных органах сообщил, что, переплыв Керченский пролив, экипаж судна принял решение переждать шторм в указанном месте, поэтому бросил якорь.

"Сняться с якорной стоянки сухогруз не сумел из-за большой волны, натянувшей якорную цепь и расколовшей корабль. Это случилось около 3 часов 30 минут: точное время известно по сигналу SOS, поступившему с борта судна", - также идет речь в сообщении.

По мнению экспертов, корабль не должен был выходить в море, а, наоборот, переждать шторм в безопасной бухте. Вместе с тем, правоохранительные органы пока не называют причины катастрофы, так как считают это преждевременным.

Как сообщал NewsOne ранее, рано утром 19 апреля в Черном море около Керченской переправы потерпел крушение сухогруз "Герои Арсенала". На его борту находилось 12 членов экипажа, среди которых 9 украинцев и 2 россиянина. По факту катастрофы следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.В ходе спасательной операции, из воды удалось вытащить лишь одного моряка. Ним оказался украинец. Позже появился список членов экипажа утонувшего судна. Также появилась информация о том, что "Герои Арсенала" принадлежал не Украине, а Панаме.

 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...