Слушать
Слушать

Крушение самолета Качиньского: Польша решила привлечь к расследованию испанскую лабораторию

28.03.2017

Прокуратура Польши обратилась к Лаборатории криминальной полиции Испании с просьбой помочь в расследовании крушения самолета Ту-154 экс-президента Леха Качиньского.

Об этом со ссылкой на агентство ЭФЭ сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме этого в польской прокуратуре, которая занимается этой катастрофой, проинформировали, что к расследованию также привлечены несколько других иностранных организаций, однако не стали уточнять какие именно.

Стоит отметить, что криминальной полиции Испании предстоит исследовать обломки президентского самолета и останки жертв, а также определить, нет ли следов взрывчатых веществ.

В документе отмечается, что базирующаяся в Мадриде Лаборатория криминальной полиции Испании "компетентна, имеет опыт в подобных случаях и всемирно известна".

Справка: Самолет Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь, где захоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году.

Проведенным расследованием было установлено, что причиной крушения стало непринятие экипажем самолета польского президента решения об уходе на запасной аэродром в условиях плохой видимости, а также отсутствие должной реакции и требуемых действий экипажа при многократном срабатывании предупреждения и команды системы раннего предупреждения о сближении с землей.

Как сообщал NewsOne ранее, сотрудникам Международной следственной группы удалось установить 120 лиц, которые причастны к крушению рейса МН17 в небе над Донбассом летом 2014 года.


Loading...