NewsONE

Крушение Ил-76 под Луганском: дело Плотницкого передано в суд

Прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого и еще двух боевиков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области.

Все они обвиняются украинскими правоохранителями в крушении самолета Ил-76 в июне 2014 года в аэропорту Луганска. Тогда Плотницкий был командиром незаконного вооруженного формирования "Заря", Патрушев 0 его заместителем, а еще один обвиняемый Гуреев - главой НВФ "Витязь".

Самолет потерпел крушение во время захода на посадку в аэропорту Луганска. В ходе следствия было установлено, что ИЛ-76 был сбит переносным зенитно-ракетным комплексом. Тогда на его борту находилось 40 украинских военных и девять членов экипажа. Все они погибли.

Правоохранители в июле 2016 года заочно уведомили указанные лица о совершении преступления. В связи с тем, что они на данный момент находятся на территории, неподконтрольной официальному Киеву, в отношении них было проведено специальное досудебное расследование.

Как сообщал NewsOne ранее, обстрел боевиками жилых кварталов Авдеевки квалифицируется правоохранительными органами как теракт.

Комментарии

комментариев