Слушать
Слушать

Крулько: Шокин подал иск в суд не по собственной инициативе

28.03.2017

Мало вероятно, что Виктор Шокин по собственной инициативе подал иск в суд, чтобы вернуть себе кресло генерального прокурора Украины.

Такие убеждения выразил народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Иван Крулько в прямом эфире телеканала NewsOne.

"Я не верю, что Шокин это сделал по собственной инициативе. Очевидно, что это абсолютно согласованная акция. Шокин не был человеком, назначенным Януковичем. Это был третий генеральный прокурор после Революции достоинства, он был подан в парламент президентом Порошенко, поэтому это абсолютно его человек. И я сомневаюсь, что он делал бы такие шаги, чтобы ставить в неудобное положение близкого к себе человека", - выразился Крулько.

По его словам, целью таких шагов являются перевыборы, а также, что действующий генеральный прокурор Юрий Луценко метит на новые должности.

"Здесь несколько может быть сценариев. Начиная от того, что Луценко метит на новые должности, до того, что в стране назревают досрочные выборы, а также уход Грынива с должности – главы фракции "БПП" – это свидетельствует о том, что он переместится в администрацию президента", - считает нардеп.

Также, как утверждает Крулько, вполне возможно, что услуги Луценко нужны не в качестве генпрокурора, а на другой должности, к примеру, главы партии "БПП", "которую кто-то должен вести на выборы".

В то же время он озвучил свою позицию относительно восстановления Шокина в должности и отметил, что процесс должен быть публичным.

"Моя позиция заключается в том, чтобы процесс освобождения Шокина состоялся достаточно пупбличным способом и способом, предусмотренным Конституцией", - подчеркнул Крулько.

Стоит отметить, что исковое заявление Виктора Шокина зарегистрировано в Высшем административном суде.

Напомним, бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил о намерении восстановиться в должности и подал соответствующий иск в Высший административный суд,

В свою очередь юрист-криминолог Анна Маляр оценила шансы Шокина вернуть себе кресло генпрокурора.

Loading...