Слушать
Слушать

Костенко: Никакие транши МВФ не помогут стабилизировать гривну

18.01.2017

Повышать заработные платы народных депутатов можно будет только после того, как они продемонстрируют результат хорошей работы. Такое заявление сделал бывший народный депутат и дипломат Юрий Костенко.

"Повышать зарплату нужно тогда, когда есть результаты хорошей работы. А если говорить о проблеме экономики Украины, а за это отвечают депутаты, то она не вдохновляет украинцев. Я бы не повышал зарплату до тех пор, пока в Украине не будет работать система поощрения к производительной деятельности, на которую также влияет работа депутатов", - подчеркнул Костенко.

При этом он напомнил, что украинские парламентарии неоднократно ставили вопрос о том, что их зарплата не отвечает зарплатам их европейских коллег.

Однако в мире работают очень жесткие правила привязки заработной платы депутата к общим стандартам жизни в стране, например к средней зарплате, пенсии. И поэтому говорить о том, что украинские депутаты получают меньше, чем европейские, нельзя. Посмотрите на ВВП Украины, за которое, кстати, отвечает депутатский корпус и правительство. Зарплату нужно привязывать к тому, как работает наша экономика, и к ВВП", - отметил экс-нардеп.

Костенко также заявил, что в Украине не работает тема низких зарплат и коррупции: "Говорят нужно поднять зарплаты чиновникам, и тогда пропадет коррупция. Эта тема никогда не подтверждалась. Наоборот, у меня есть достаточно много примеров, когда зарплату поднимали, а коррупция оставалась".

Кроме того было отмечено, что стабильность национальной валюты в любой стране зависит от стабильности экономики и от инфляции.

"Только в том случае, когда экономика показывает стабильное развитие, гривна будет стабильной. Если говорить о наших реалиях - у нас нет стабильной экономики, большинство программ Всемирный банк производит путем девальвации гривны - ее печатают и вводят в оборот. А это гривна, которая не обеспечена нацпродуктом. Поэтому это и влияет на стабильность нашей валюты, - отметил Костенко. - До тех пор, пока граждане будут выводить из банков средства, а это недоверие к банковской системе, пока будут выводить средства (инвестиционные, - ред.) из страны, а не внедрять их в экономику, гривна будет падать. И это объективный процесс, и никакие кредиты и транши тут не помогут, ведь это совсем другие аспекты".

Как сообщал NewsOne, бывший заместитель министра экономики Украины Адомас Аудискас считает, что реформы, которые МВФ требует от Украины, нужны стране.

Loading...