Слушать
Слушать

Коррупционная агония продолжается - соцсети об увольнении Соболева с должности главы Антикоррупционного комитета

07.12.2017

В четверг, 7 декабря, Верховная Рада уволила с должности главы Антикоррупционного комитета народного депутата Егора Соболева. За законопроект №7368 "Об отстранении от обязанностей Егора Соболева" проголосовали 256 народных избранника. В соцсетях такое решение народных депутатов было воспринято неоднозначно. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

"Коррупционная агония продолжается. Сняли с должности Егора Соболева. Загуглите-ка, друзья, каких руководителей комитетов из оппозиции власти сняли во времена Януковича? Да, Андрея Шевченко, однако вместо него назначили другого голову также из оппозиции - Юрия Стеця. Даже Янукович пытался сохранить лицо. Но нынешний президент завышает планку. Это решение не парламента. Оно принималось на Банковой. По нашей информации, Порошенко лично обзванивал членов "Оппоблока" с просьбой голосовать за снятие Егора. Особенно абсурдным является то, что Егора сняли за несоблюдение регламента. Это в то время, когда спикер каждый божий день нарушает регламент", - пишет народный депутат Светлана Залищук.

"Говорят, уже достоин новый глава антикоррупционного комитета Верховной Рады. Хорошо разбирается в вопросах коррупции", - намекает на кандидатуру Борислава Розенблата журналист Дмитрий Гнап.

"Егора Соболева сняли с должности главы Антикоррупционного комитета голосами БПП, Народного фронта, Олега Ляшко и бывших регионалов. Это беспрецедентный случай в истории украинского парламентаризма - я не помню случаев, когда большинство в парламенте снимало главу комитета по политическим мотивам. Этого не делали ни при Кучме, ни при Ющенко, ни при Януковиче. Это не просто увольнение главы комитета. Это прямое вмешательство президента в работу парламента. Мне достоверно точно известно, что требование об увольнении Егора Соболева исходит лично от Петра Порошенко. Фракции, голосовавшие за это увольнение стали инструментом брутального вмешательства главы государства в работу парламента. Каждый раз, когда вы будете слышать об узурпации власти в стране со стороны президента, напоминайте им это голосование - Оппозиционному блоку, Радикальной партии и лично Олегу Ляшко, "фронтовикам" и бывшим регионалам из "Воли народа" и "Видродження", - отмечает народный депутат Мустафа Найем.

"БПП, "Народный фронт", Оппозиционный блок, Радикальная партия, "Видродження", "Воля народа". Коалиция в действии. Это те силы, которые спят и видят как уничтожить НАБУ. Первый шаг они уже сделали. Дальше от нас зависит, будет ли второй", - предвидит ситуацию нардеп Владимир Парасюк.

"Поражение антикоррупционных сил в Украине. Егор Соболев был уволен с поста главы комитета по борьбе с коррупцией голосами от людей Порошенко, Яценюка, Ляшко и бывших сторонников Януковича. Только "Баткивщина" и "Самопомич" проголосовали против", - констатирует нардеп Алексей Рябчин.

"Голосование за снятие Егора Соболева", - показывает результаты народный депутат Семен Семенченко. - "Реальная коалиция. Реальные друзья. Реальные подельники в ограблении Украины".

Как сообщал NewsOne, народный депутат от фракции "Самопомич" Егор Соболев снят с должности председателя парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. Перед голосованием между депутатами была оживленная дискуссия, которая часто переходила на личности. До принятия решения члены комитета признали, что работа Соболева не была успешной, и попросили парламент уволить его с этой должности.

Андрей Пындык

Loading...