Слушать
Слушать

Король Испании обвинил власти Каталонии в нарушении конституции

04.10.2017

Власти Каталонии объявят независимость от Испании в течение нескольких дней. Соответствующее заявление сделал лидер автономной области Карлес Пудждемтон, информирует ВВС.

По его словам, новое правительство Каталонии начнет работать уже до конца этой недели или вначале следующей.

Вместе с тем Пуджемтон отметил, что если испанское правительство будет вмешиваться и попытается взять под контроль правительство Каталонии, то совершит большую ошибку.

Он также добавил, что сейчас официальный Мадрид и правительство Каталонии не контактируют.

Следует отметить, что ранее король Испании Филипп VI заявил, что каталонский референдум является противозаконным и недемократичным.

По мнению монарха, власти в Барселоне своими безответственными действиями намеренно преступили закон, поставив под угрозу "экономическую и социальную стабильность" Каталонии и всей Испании.

Филипп VI также подчеркнул, что твердо привержен конституционному порядку и единству Испании. В то же время он выразил уверенность, что Испания сумеет преодолеть "тяжелые времена".

Как сообщал NewsOne, профсоюзы Каталонии во вторник, 3 октября, созвали общенациональную забастовку в знак против действий полиции в день проведения референдума. Напомним также, число участников забастовки в Каталонии против жестких мер полиции по отношению к участникам референдума о независимости могло достигать 300 тысяч человек.

Loading...