Слушать
Слушать

Корчак о скандале с Гройсманом: Я не хочу, чтобы Украина превратилась в винницкий базар

30.03.2017

Система е-декларирования - это не та сфера, которой должен заниматься премьер-министр Владимир Гройсман.

Такое заявление сделала глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"Премьер должен заниматься решением социальных и экономических вопросов. Пусть Гройсман подумает, что он сделал на своей должности в течение одного года. У меня есть результаты – запуск системы е-декларирования. Она работала, и будет работать, как бы они не хотели. Им не повезло – есть я, и у меня есть воля и свои принципы. Я пришла не на один день, и сдаваться при первых трудностях не намерена", - заверила Корчак.

По ее словам, политики готовы пожертвовать имиджем всей страны, лишь бы сохранить нажитое имущество:

"Для защиты своего состояния они (чиновники и политики – ред.) готовы положить имидж Украины, погубив сначала НАПК, а потом систему е-декларирования".

Вместе с тем Корчак высказала убеждение, что чиновникам выгодно отстранение ее от должности, поскольку для избрания нового главы НАПК потребуется много времени:

"Прекрасно понятно, что если сейчас будет переформатирование руководства НАПК, то вновь начнется конкурсный отбор, и страна в течение нескольких лет не будет иметь руководства Агентства".

Также она опровергла все обвинения касательно того, что НАПК не проводит необходимых проверок и возмутилась действиями отдельных сотрудников ведомства:

"Проверки проведены и проводятся в приделах положения, разработанного в соответствии с требованиями Министерства юстиции. Мы уже на все соглашаемся лишь бы запустить этот процесс. Другой вопрос, желают ли члены НАПК работать. Ведь сейчас они насколько озабочены тем, кто же будет главным среди них, что забыли, для чего пришли на работу в Агентство. Если они хотели об этом поговорить, то они бы собрались у меня и поговорили, но они, мужчины, хуже женщин, переводят все в базар. А я не хочу, чтобы наша страна была в виде винницкого базара", - подытожила Корчак.

Как сообщал NewsOne ранее, в среду, 29 марта, Гройсман посоветовал всем сотрудникам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции сегодня же собраться и написать заявление об отставке из-за проблем в работе реестра электронных деклараций.

В НАПК ситуацию с реестром назвали взрывоопасной. Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Рябошапко внес предложение о срочном созыве заседания НАПК, на котором должны найти решение проблемы.

Соболев считает, что в НАПК создали абсолютно провальную систему е-декларирования и не продумали саму программу, которая должны была бы обеспечивать свободный доступ в систему.

Ранее в Минюст Украины обратился Кабмин с прошением о детальной проверке системы электронного декларирования и реестра электронных деклараций, так как сама программа выдает системные сбои в работе.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...