Слушать
Слушать

Конфликт 9-летней давности: "Антонов" отсудил у турков $1 млн за инцидент с птицами

12.05.2017

Государственное предприятие "Антонов" выиграло в турецком суде спор с Главным управлением аэропортов Турции по инциденту со столкновением украинского грузового Ан-124-100 "Руслан" со стаей птиц при взлете в аэропорту Анкары в марте 2008 года.

Об этом проинформировала в пятницу, 12 мая, пресс-служба юридической фирмы "Ильяшев и партнеры", которая представляла интересы украинской стороны в суде.

Сообщается, что решение принимал 14-й Хозяйственный суд I инстанции города Анкары, согласно которому украинское предприятие получило 1 млн долл. компенсации за несоблюдение турецким аэропортом норм ICAO в части безопасности полетов.

"Суд постановил, что турецкая сторона в нарушение законодательства и норм ICAO не приняла в аэропорту всех возможных мер орнитологической безопасности, вследствие чего возникла аварийная ситуация. Ссылки ответчиков на форс-мажор суд также отклонил", - пояснили в юрфирме.

Стоит отметить, что согласно решению суда ответчиком по делу также оплачены в полном объеме услуги юристов и экспертов, которые были привлечены украинским госпредприятием.

Подчеркнем, что судебный процесс длился долгих 9 лет, поскольку турецкая сторона постоянно обжаловала решение в пользу Украины. Однако турецкий суд все же поставил финальную точку в этом деле и на счета ГП "Антонов" поступили средства компенсации.

"Решение суда города Анкары, полученное в пользу ГП "Антонов" еще в 2012 году, неоднократно оспаривалось турецкой стороной. По итогам многолетнего судебного разбирательства в мае 2017 года ГП "Антонов" получило полную денежную компенсацию на свой банковский счет", - заверили в пресс-службе.

Напомним, грузовой Ан-124-100 "Руслан" авиакомпании "Авиалинии Антонова", являющейся авиатранспортным подразделением ГП "Антонов", в марте 2008 года при взлете в аэропорту Анкары столкнулся со стаей птиц. В результате происшествия воздушное судно получило повреждения, однако экипаж и груз не пострадали. В вязи с чем, украинское предприятие подало в 2009 году иск в турецкий суд о компенсации ущерба.

Справка: ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства с 2015 года ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".

Как сообщал NewsOne, 31 марта впервые поднялся в воздух новейший украинский самолет-транспортник Ан-132.

Напомним, в прошлом году на ГП "Антонов" состоялась презентация новейшего украинского самолета-транспортника Ан-132D, который сконструирован без российских комплектующих.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...