Слушать
Слушать

"Конец эпохи многовекторности": соцсети о решении ЕС по безвизу с Украиной

06.04.2017

В четверг, 6 апреля, депутаты Европейского парламента поддержали введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. При этом за данное решение проголосовал 521 депутат, 75 - выступили против, 36 - воздержались. В социальных сетях бурно обсуждается решение Европарламента. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

"Конец эпохи многовекторности: Европарламент проголосовал за предоставление безвизового режима с Европейским союзом для граждан Украины", - комментирует нардеп Мустафа Найем.

Политолог Петр Олещук отметил, что не стоит спешить радоваться: "Голосование Европарламента - это важно, хотя и прогнозируемо. Если бы это зависело от евродепутатов - безвизовый бы уже действовал. Но не надо спешить, потому что есть еще несколько важных этапов принятия решений, связанных с утверждением безвиза Советом ЕС, одобрением и публикацией. Конечно, они кажутся формальностью, однако в любом случае формальности еще будут продолжаться пару месяцев. Не надо накручивать наше общество. Лучше спокойно дождаться. Теоретически, ждать недолго".

Рассказал о реакции в Раде народный депутат Сергей Лещенко: "В Верховной Раде объявили о безвизе. Больше всего радуются депутаты, которые кричали "зачем нам безвиз, зачем нам Европа, сколько ЕС может нам диктовать?" На самом деле, это очень круто! Даже последний скептик признает, что с безвизом лучше, чем без него".

"Безвиз. Похоже, с июня. Теоретически там еще решение Совета ЕС в мае, но это уже техническая штука. Это была очень длинная Одиссея", - пишет блогер Виктор Трегубов.

Бывший грузинский дипломат Бачо Корчилава отметил, что Украине уже дали безвизовый режим: "Позавчера говорил, что в четверг. Сегодня четверг. Безвиз дали. Теперь две технические процедуры, которые просто формальность.  Поздравляю всех граждан Украины.  А теперь время сосредоточиться на следующих необходимых целях. Еще очень много надо сделать. Людям, которые еще вчера писали мне комментарии в стиле - "ой, вот увидите, ничего не дадут" или "зачем нам безвиз" - отвечаю: безвиз уже дали, а если вам не надо, не пользуйтесь. Гражданам Украины безвиз очень нужен".

Как сообщал NewsOne, ранее польский депутат от политической группы "Европейская народная партия" Михал Бони заявил, что Украина "превзошла ожидания" в сфере воплощения реформ для либерализации визового режима с Евросоюзом.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...