Слушать
Слушать

Количество праздничных выходных дней в Украине хотят сократить до 10, а их переносы отменить

15.12.2017

Институт национальной памяти Украины предложил сократить количество праздничных дней до десяти.

Соответствующий законопроект подали на согласование Министерству культуры Украины, передает Радио Свобода.

"Если он будет принят в такой редакции, со следующего года будут введены девять нерабочих дней. В частности, четыре нерабочих дня - праздника: это День Конституции, День Независимости, День Защитника и День памяти и примирения - 8 мая. Один выходной - это Международный день труда, и еще четыре выходных - это традиционные праздники: Троица, Новый год, Рождество и Пасха", - отметила представительница Украинского института национальной памяти Анна Байкенич.

Также в изменения в законопроект будет внесено и 25 декабря, который недавно стал праздничным нерабочим днем.

8 марта и 9 мая останутся праздничными, однако, рабочими днями. А вот 2 мая предлагают отменить уже как и праздничный день.

Также Институт предлагает отменить перенос выходных дней, когда праздник выпадает на субботу или воскресение. Тогда общее количество праздничных выходных может сокращаться до 6-8 дней.

"Только Пасха, Рождество и Троица будут переноситься на понедельник. В Европе такая практика отсутствует. Поэтому Украина так же соглашается на такую традицию, опираясь на общеевропейские практики", - сказала Байкенич.

Планируется также ввести распределение на государственные, международные праздники, дни траура, памятные даты, профессиональные праздники, скорбные дни, традиционные праздники.

Как ранее сообщал NewsOne, Институт национальной памяти Украины приостанавливает процесс легализации польских мемориалов и памятников, а также настаивает на расследовании фактов уничтожения украинских мест памяти в Польше с 2014 по 2017 год.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...