Слушать
Слушать

Князев: Виртуальные "группы смерти" довели до суицида четырех украинцев

25.04.2017

Сотрудники полиции установили четыре случая суицида, к которым спровоцировали так называемые группы смерти в социальных сетях.

Такое заявление сделал глава Национальной полиции Украины Сергей Князев во время доклада на коллегии МВД Украины в Киеве во вторник, 25 апреля.

Так, по его словам, Киберполиция выявила в социальных сетях 926 "групп смерти", 600 из которых были заблокированы. Также он подчеркнул, что правоохранителям удалось предотвратить 10 попыток самоубийства.

"Открыто 35 уголовных производств и установлено 4 факта суицидов, которые связаны с деятельностью групп смерти", - констатировал глава Нацполиции.

Справка: "Группы смерти" - это сообщества в соцсети "ВКонтакте", где подросткам раздают "задания", выполнения которых ведут к самоубийствам.

Так, в рамках игры "Синий кит" подросток в течение 50 дней должен наносить физический вред себе. Задания с 30-го по 49-е такие: "Ты каждый день в 4:20 просыпаешься, смотришь видео, слушаешь музыку, и каждый день делаешь по одному порезу на руке, разговариваешь с китом". Тогда как последним заданием в данной игре является самоубийство.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в городе Бахмут Донецкой области правоохранители, вместе с прохожими, спасли школьницу, которая, выполняя свое задание от "группы смерти" чуть не спрыгнула с крыши.

Тогда как в Киеве две девочки ушли из дома, потому что получили последнее задание в "группе смерти": прыгнуть с многоэтажки.

А в Николаеве студент сымитировал самоубийство, чтобы выявить одного из кураторов подростковой группы смерти "Синие киты".

Также наша редакция собрала советы психолога, как уберечь ребенка от "групп смерти".

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...