Слушать
Слушать

Климпуш-Цинцадзе рассказала, с какой целью Украина хочет вступить в НАТО

10.07.2017

Украина в вопросах интеграции в НАТО ведет речь о развитии партнерских отношений, а не просит о защите.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе открытия выставки, посвященной партнерству Украины и НАТО с участием генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

"Мы ведем речь именно о партнерстве, а не идем к НАТО с просьбой о защите. Нам есть, что вложить в эту систему", - пояснила Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, заявления о том, что якобы после вступления в НАТО Украина сразу восстановит свою территориальную целостность и будет в безопасности, являются мифом, так как никто не сможет защитить Украину лучше ее самой.

Также отмечается, что скептики будут иметь меньше возможностей оттягивать вступление Украины в НАТО в случае, если Украина начнет соответствовать критериям Альянса.

"Мы имеем все возможности стать восточным флангом структуры безопасности, имея армию, сила и опыт которой укрепляются ежедневно", - подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Как сообщал NewsOne ранее, Столтенберг заявил, что руководство НАТО намерено и дальше продолжать сотрудничать с Украиной и поддерживать страну.

Напомним также, что 10 июля в Украину с официальным визитом прибыла делегация НАТО под председательством генерального секретаря Йенса Столтенберга.

Loading...