Слушать
Слушать

Климкин рассказал, каким тестом для России станет встреча "нормандской четверки"

18.10.2016
703669

Предстоящая встреча лидеров "нормандской четверки" станет тестом для Российской Федерации.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Завтрашнее мероприятие должно стать тестом. Такая договоренность, поскольку идея принадлежит в значительной степени канцлеру Германии Ангеле Меркель, но была поддержана и президентом Франции, и нами, с целью понять, можно ли дальше последовательно давить на руководство России в выполнении минских договоренностей. Это является обязательным накануне Европейского Совета, где будет обсуждаться вопрос отношений с Россией. Поэтому именно в этом контексте это очень важно", - рассказал глава МИД.

Также он сообщил, что сейчас идет работа над проектом "дорожной карты" по Донбассу.

"Мы работаем над логикой дорожной карты, где должны доминировать четкая логика в исполнении всех договоренностей по безопасности и гуманитарное измерение - освобождение всех политических заключенных. Только на это должно накладываться выполнение политических договоренностей. Мы над проектом работаем, но должны понимать, что особых ожиданий в плане каких-то прорывов от завтрашнего мероприятия у нас нет", - подчеркнул Климкин.

Как сообщал NewsOne ранее, встреча лидеров стран "нормандской четверки" начнется в среду, 19 октября, в 18:30 по киевскому времени в Берлине.

Позже сообщалось, что встреча президента Украины Петра Порошенко с президентами Европейского совета, Европейской комиссии и Европейского парламента, запланированная на среду, 19 октября, отменена из-за проведения завтра в Берлине встречи глав государств "нормандской четверки".

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что встреча лидеров "нормандской четверки" в среду, 19 октября, в Берлине не принесет никаких желаемых результатов.

В свою очередь глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев считает, что переговоры в "нормандском формате" являются большим достижением и шагом вперед для решения вооруженного конфликта на Донбассе.