Слушать
Слушать

Климкин предложил НАТО поучиться у Украины выносливости

18.06.2017

Украина станет для НАТО не балластом, а "добавленной стоимостью", поскольку Киев может принести пользу альянсу.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью австрийскому изданию, передает Укринформ.

"НАТО нам близко и мы для НАТО важны. Таким образом, мы намерены привести себя в соответствие со стандартами НАТО и видим членство как цель. Чем рисковать НАТО, в конце концов, вопрос гипотетический", - сказал министр.

Климкин напомнил, что президент Российской Федерации Владимир Путин намерен дестабилизировать ситуацию в Украине для того, чтобы уничтожить проект европейского и демократического государства.

По словам дипломата, НАТО должно быть готово к новым вызовам и сделать это будет легче с Украиной. Он подчеркнул, что Украина доказала, что может побороться за свой суверенитет и уже не является легкой целью.

При этом говорится не только о вооружениях или опыте отражения гибридной войны, однако и про вопросы тактики, боеспособности.

"Западный альянс должен готовиться к новым вызовам, а с Украиной это легче, чем без нас... Мы показали, что мы боремся за нашу страну. Мы больше не легкая мишень. Это касается не только оснащения или нашего опыта в гибридной войне русских. Наши партнеры по НАТО могут у нас многому поучиться. Речь идет о тактике, выносливости и боеготовности. Без них современное вооружение не поможет", − заявил глава МИД.

Как сообщал NewsOne, народные депутаты в четверг, 8 июня, 276 голосами поддержали законопроект, определяющий курс на членство в НАТО как основу внешней политики государства.

В свою очередь Петр Порошенко подчеркнул первоочередность реформ с целью приведения государства в соответствии с критериями НАТО перед подачей заявки на членство в этой организации.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...