NewsONE

Климкин: Пока Россия не освободит полуостров, санкции должны сохраняться

В среду, 4 января, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что введенные санкции из-за оккупации Крыма должны сохраняться, пока Российская Федерация не освободит полуостров , передает УНИАН.

Данную мысль он выразил в Мариуполе на совместном брифинге с действующим председателем ОБСЕ, министром европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьяном Курцом.

"Очень важно, и я хочу это подчеркнуть, что санкции, наложенные на Россию в связи с оккупацией Крыма, должны оставаться до того момента, как Россия покинет Крым", - рассказал Климкин.

В этой связи он выразил признательность Австрии, которая стала соавтором и поддержала украинскую резолюцию по ситуации с правами человека на территории оккупированного Крыма, которая была одобрена на Генеральной ассамблее ООН.

Помимо этого, Климкин также утверждает, что санкции против России необходимо ужесточать для выполнения ею Минских соглашений.

"Санкции нам нужны для того, чтобы заставить Кремль выполнять "Минск". Если она выполнит "Минск", то можно начинать говорить о снятии санкций, можно начинать говорить о других вещах со стороны Европейского союза", - подчеркнул Климкин.

По его словам, выполнить минские договоренности просто, но если Россия их не выполняет, тогда "нужно найти средства, возможно, усиление санкций, возможно, другие средства давления, чтобы Россия все же Минск выполнила".

Как сообщал NewsOne ранее, по линии конгресса США ряд американских сенаторов от обеих партий готовят законопроект о дополнительных санкциях против России в связи с ее действиями в Украине, Сирии, а также хакерскими атаками на американские институты.