Слушать
Слушать

Климкин: Мы пытаемся ускорить процесс предоставления Украине безвиза

16.12.2016

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинские власти пытаются оказать максимальное давление на ЕС для приятия скорейшего решения по безвизу, пишет Интерфакс-Украина.

По словам украинского министра, принятому накануне механизму приостановки безвизового режима с третьими странами предшествовала очень длинная и тяжелая дискуссия. Однако теперь вопрос заключается в том, насколько быстро в ЕС смогут построить весь процесс согласования.

"Формально этот процесс согласования заключается в том, что, во-первых, Европарламент голосовал за это решение, сейчас оно будет переведено на все официальные языки ЕС. После этого оно формально еще раз будет проголосовано Европарламентом, и после этого будет решение Европейского Совета… После этого оно должно быть опубликовано", - заявил Климкин и добавил, что время решения этого вопроса остается неизвестным.

"Но мы пытаемся сейчас давить - я говорю окровенено, это слово "давить" - для того, чтобы этот процесс занял как можно меньше времени", - подчеркнул Климкин.

Он также отметил, что данный вопрос чисто бюрократический. Однако в настоящее время невозможно утверждать, сколько точно времени займет его решение.

Как сообщал NewsOne, политолог Василий Мокан считает, что активная позиция украинских властей по решению Европарламента перенести рассмотрение вопроса по безвизу для Украины сможет активизировать процесс.

Loading...