Слушать
Слушать

Климкин рассказал, сколько процентов украинцев поддерживают вступление в НАТО

12.09.2016
26623003

Вступление в НАТО поддерживает 60% населения Украины.

Об этом в интервью DW сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"За последние три года поддержка населения по этому вопросу поднялась с 19 до 60 процентов", - рассказал он.

Более того, Климкин добавил, что надеется на вступление в НАТО Украины после 2020 года.

По его словам, жители Украины видят в членстве в Альянсе "гарантию безопасности" и возможность приблизить украинскую армию к стандартам НАТО.

"Мы поставили себе цель достичь такого стандарта к 2020 году", - отметил Климкин.

Как сообщал NewsOne ранее, правительство Украины официально не обращалось с целью получить членство в НАТО, поэтому Альянс не может стране этого гарантировать. "Украина сама нам сказала о том, что сначала они будут проводить реформы, потом решат, просить о Плане действий по членству в НАТО", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, теперь Украина сможет обратиться с просьбой о членстве в НАТО только после проведения реформ. Тем не менее, он заверил, что "НАТО будет поддерживать реформы в Украине".

Кроме того, Столтенберг заявил, что страны-члены НАТО не намерены противостоять России. На сегодняшний день все действия Альянса являются оборонительными и полностью соответствуют международным обязательствам НАТО. Столтенберг пояснил, что сегодня НАТО перешло к самой важной третье фазе своего развития. Этот этап начался формироваться еще в 2008 году. Именно тогда правительство России проявило военную агрессию в отношении Грузии.